Размер текста:  А  А  А

Элементы строительных лесов

Строительные леса довольно разнообразны. Для каждого отдельного вида строительных лесов необходимы свои определенные элементы. Например, элементы монтажных лесов клиночного типа во многом отличаются от элементов лесов хомутового типа. К примеру, вертикали, диагонали и горизонтали лесов клиночного типа соединяются между собой специальными металлическими клинышками, а элементы хомутовых лесов глухими и подвижными хомутами. Наши хомутовые леса очень практичны, их элементы сделаны так, что с их помощью можно подстраиваться под самые замысловатые фасады зданий. Так же можно уменьшать и увеличивать длину шага. Элементы сделаны настолько практично, что благодаря этому стало возможным достичь максимальной прочности всей конструкции.

Строительные леса, как и их отдельные элементы нуждаются в тщательном уходе. Конечно, при изготовлении большинство элементов покрывают антикоррозийными сплавами, но это не предполагает, что к хранению отдельных деталей можно относиться легкомысленно. Помимо того, что все элементы строительных лесов нуждаются в умелой эксплуатации, правильное хранение их довольно таки важно. От того насколько правильно хранятся монтажные леса, зависит их будущая работоспособность, а так же прочность и качество. Естественно, что не подвергающиеся воздействию коррозии металлические элементы лесов будут служить намного лучше, чем, например, те которые подверглись воздействию ржавчины. Из выше сказанного можно сделать следующий вывод: «О лесах необходимо заботиться».

После длительной эксплуатации все без исключения элементы монтажных лесов, необходимо проверить на наличие трещин, или каких-нибудь иных повреждений. Полученные повреждения следует немедленно устранить. После произведенного демонтажа все элементы лесов следует тщательно упаковать. Средние и крупные в специальные пакеты, а те, что поменьше, например клинышки и хомуты в специальные ящики. Если хранение было произведено правильно, то все детали монтажных лесов не потеряют своих технических свойств. Благодаря этому будущий монтаж и эксплуатация пройдут вполне успешно. Если прочность деталей осталась неизменной, при работе на лесах строители не будут подвергаться опасности получить какого-либо рода травму. При отсутствии травм и несчастных случаев, работоспособность коллектива будет постоянно повышаться, строительство пройдет вполне успешно и плодотворно.