Размер текста:  А  А  А

Виды строительных лесов

Строительные леса довольно распространены. Для различных видов строительных работ существуют свои виды лесов. У каждого вида строительных лесов есть свое специальное предназначение и свои технические характеристики. Довольно таки популярны монтажные леса рамного типа. Они универсальны и легки в эксплуатации. Отличаются так же высокой прочностью и устойчивостью. Имеют интересную особенность беспрепятственно сочетаться с другими видами лесов, например с хомутовыми. Монтажные строительные леса рамного типа легки в сборке и демонтаже. Оснащены безболтовыми соединениями.

Строительные леса клинового типа отличаются от рамных лесов тем, что имеют довольно большую высоту монтажа (до 100 метров). Но все-таки есть и ряд сходств, например, простота сборки и высокая устойчивость. Еще один плюс монтажных лесов клинового типа в том, что они имеют высокую грузоподъемность. Различные элементы лесов клинового типа соединяются между собой с помощью специальных клинышков.

Леса хомутового типа очень популярны среди строителей. Они собрали в себе целый ряд положительных особенностей, благодаря чему и заслужили себе славу высококачественных и многофункциональных монтажных лесов, с довольно таки большим спектром возможностей. Различные элементы этих трубчатых лесов соединяются между собой с помощью специальных хомутов, от которых, собственно говоря, и получили свое название. Монтажные леса хомутового типа собрали в себе множество положительных качеств, таких как высокая грузоподъемность, жесткость конструкции, способность пристраиваться к сложным фасадам зданий.

Все виды лесов независимо от своих качеств и свойств очень востребованы. Никакое масштабное строительство не проходит без довольно таки удобных в эксплуатации монтажных лесов. Это довольно таки древнее приспособление, верно, служит человеку уже многие тысячелетия.