Размер текста:  А  А  А

Монтаж и демонтаж строительных лесов

Строительные леса рамные как и все остальные леса нуждаются в качественном монтаже и демонтаже, который,как правило, должен производиться высококвалифицированными специалистами. От правильного монтажа и демонтажа строительных лесов рамных может зависеть безопасность строителей работающих на лесах. Сборка и разборка строительных лесов, как правило, не занимает много времени. Для различных видов строительных лесов существуют свои технические особенности монтажа и демонтажа. В принципе все они не сильно отличаются друг от друга, при желании можно создать одну общую характеристику, применимую ко всем.

Рамные строительные леса, как уже и говорилось выше нуждаются в качественной сборке и демонтаже, которые нужно начинать с ознакомления монтажников правилами техники безопасности при произведении данного вида работы, а так же с визуального ознакомления с конструкциями рамных лесов. После чего если планируется провести монтаж необходимо приготовить рабочую площадку специально для этих целей, провести водоотвод, а саму площадку тщательно утрамбовать. Поднимать и опускать различные элементы монтажных лесов необходимо специально предназначенными для этих целей подъёмниками. Укладывать настилы и устанавливать ограждения лучше всего одновременно.

Демонтаж лесов следует, начинать только после того как с полотен будет убран, строительный инструмент, рабочая техника и различный строительный и бытовой мусор. Демонтаж следует начинать с верхних ярусов постепенно приступая к разборке нижних. Перед началом хранения или перевозки все элементы монтажных лесов следует рассортировать. Особо крупные, как правило, упаковываются в специально предназначенные для этих целей пакеты, более мелкие просто укладываются в коробки или ящики.

Начинать работу на лесах можно только после полного окончания сборки, и проверки исправности как отдельных элементов как и всей конструкции в целом.